Saltar al contenido
Salud Peso
Menú
Calificado #351

Vitalex Health

Vitalex Health publica semaglutida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta) y tirzepatida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta), sin cobertura por estado publicada.

Visitar Vitalex Health ↗

Aviso publicitario. Algunos de los proveedores que enlazamos nos pagan una comisión cuando alguien se registra, sin costo adicional para ti — ver divulgación.

Semaglutida
$199/mes (desde la dosis inicial, compuesta)
Tirzepatida
$199/mes (desde la dosis inicial, compuesta)
Cobertura
Cobertura no publicada
Marca comercial
Solo compuesto

Precio verificado en el sitio del proveedor el 12 de julio de 2026.

Selección editorial

CoreAge Rx

Calificado #1 de 536

El mismo precio en todas las dosis y sin subida al segundo mes, con ambas moléculas en una sola cuenta — pero los $99 y $149 de portada son «desde» y, según su propio lander, salen de un plan anual pagado de una vez; la tarifa mes a mes no se publica.

Ver disponibilidad
Semaglutida
$99/mes «desde» (plan anual pagado de una vez, $1,188; la tarifa mes a mes no se publica)
Tirzepatida
$149/mes «desde» (plan anual pagado de una vez, $1,788; la tarifa mes a mes no se publica)
Cobertura
Estados Unidos (con restricciones por estado según el medicamento)
Presentación
Solo compuesto · inyectable

Aviso publicitario. Algunos de los proveedores que enlazamos nos pagan una comisión cuando alguien se registra, sin costo adicional para ti — ver divulgación.

Alternativa popular

MyDrHank

Nota 77

Telesalud de receta con seis líneas de producto —el GLP-1 es la más popular, pero es una de seis— que enseña el precio antes de pedirte el cuestionario, con una salvedad comprobable: cada cifra que muestra es la del pago anticipado anual, y la tarifa mes a mes ($259 la semaglutida inyectable, $349 la tirzepatida) no está impresa en ninguna página del sitio.

Ver MyDrHank

Desglose por factores

Cada una de las seis dimensiones evaluadas. Ver la metodología.

Costo mensual73/100
Acceso por estado42/100
Medicamentos disponibles80/100
Supervisión clínica62/100
Envío y entrega69/100
Cancelación justa58/100

Puntos fuertes

  • Publica precio de las dos moléculas: semaglutida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta) y tirzepatida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta)
  • Enseña el precio antes de pedirte el cuestionario médico

Donde pierde puntos

  • No publica en qué estados puede recetar
  • Los medicamentos compuestos no están aprobados por la FDA

Preguntas frecuentes sobre Vitalex Health

¿Cuánto cuesta Vitalex Health al mes?
Vitalex Health publica semaglutida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta) y tirzepatida a $199/mes (desde la dosis inicial, compuesta). Los precios cambian: confírmalos en su sitio antes de pagar.
¿En qué estados atiende Vitalex Health?
Vitalex Health no publica la lista de estados en los que puede recetar. Conviene confirmarlo con el proveedor antes de pagar.
¿Receta Vitalex Health medicamento de marca?
No. Vitalex Health solo trabaja con medicamento compuesto, que no está aprobado por la FDA.

Veredicto final — Nota C

Ideal para: Semaglutida, tirzepatida o microdosis de GLP-1 compuestas a precio plano, con un clínico identificado y una entidad legal real.

Vitalex Health ocupa la posición #351 de 536 proveedores evaluados. Si buscas comparar con nuestra primera opción, consulta la reseña de CoreAge Rx, nuestro proveedor mejor calificado con Nota A.

Los más cercanos en la tabla

¿Lo comparas con uno en concreto? Lo enfrentamos a nuestra opción mejor calificada en CoreAge Rx frente a Vitalex Health, y todos los que lo superan están en las alternativas a Vitalex Health.

Los seis que compiten de verdad con Vitalex Health. El orden es el de la tabla, y la Nota Salud que ves junto a cada uno va sin retocar.

  • 348

    Onyx Weight Loss publica semaglutida a $228/mes (desde la dosis inicial, compuesta) y tirzepatida a $280/mes (desde la dosis inicial, compuesta), con cobertura en 8 estados.

    Reseña completa →
  • 349

    Prime Health publica semaglutida a $299/mes (desde, compuesta) y tirzepatida a $399/mes (desde, compuesta), sin cobertura por estado publicada.

    Reseña completa →
  • 350

    QuickMD publica semaglutida a $279/mes (desde, compuesta), sin cobertura por estado publicada, y ofrece una vía oral y acceso a marcas aprobadas por la FDA.

    Reseña completa →
  • 352

    Youth & Soul publica semaglutida a $149/mes (desde la dosis inicial, compuesta) y tirzepatida a $399/mes (desde, compuesta), sin cobertura por estado publicada.

    Reseña completa →
  • 353

    Ascend Vitality publica semaglutida a $199/mes (desde, compuesta) y tirzepatida a $299/mes (desde, compuesta), sin cobertura por estado publicada, y ofrece una vía oral.

    Reseña completa →
  • 354

    Gaya Wellness publica semaglutida a $349/mes (desde, compuesta) y tirzepatida a $349/mes (desde, compuesta), con cobertura en 5 estados.

    Reseña completa →
Ver más proveedores del directorio (24)

Hay 505 más, cada uno con su reseña — ver el índice completo de reseñas.

Antes de decidir

Calificaciones por medicamento: mejores proveedores de semaglutida · mejores proveedores de tirzepatida · las tres calificaciones

Precios y datos reflejan las divulgaciones públicas de Vitalex Health al momento de la última calificación; la Nota Salud es nuestro juicio editorial conforme a la metodología. Los precios cambian — confirma en el sitio de Vitalex Health. No es consejo médico; ver nuestra divulgación.

← Volver a las calificaciones